03.02.2016 17:20
Новости.
Просмотров всего: 3866; сегодня: 2.

Виртуальная ITaaS-платформа Lattelecom Cloud признана «Проектом года»

Виртуальная ITaaS-платформа Lattelecom Cloud признана «Проектом года»

Проект компаний Lattelecom и «Сервионика» «Отказоустойчивая платформа для предоставления виртуальных дата-центров и инструментов реализации ITaaS для оператора Lattelecom» стал победителем конкурса «Проект года» ИТ-сообщества GlobalCIO в номинации «Облачные среды и виртуализация».

Конкурс GLobalCIO проводится в этом году уже в 4-й раз, его организаторы – профессиональное сообщество GlobalCIO, объединяющее более 4000 ИТ-руководителей. На звание лучших в 2015 году претендовали более 170 проектов, они оценивались по следующим категориям: масштаб, важность для бизнеса, сложность и значимость для ИТ-отрасли в целом. Номинация «Облачные среды и виртуализация», в которой победил проект Lattelecom, вошла в топ-5 наиболее высококонкурентных: в ней было представлено 9 проектов.

Сотрудничество с латвийским телеком-провайдером – первый проект «Сервионики» для заказчика из Европы. Он получен в результате тендера, выигранного «Сервионикой» у трех ведущих европейских поставщиков ИТ-решений для телекоммуникационных компаний. На разработку и внедрение Lattelecom Cloud потребовалось около 9 месяцев – платформа введена в эксплуатацию в конце 2015 года, инвестиции «Сервионики» в проект составили порядка 2800 человеко-часов. В Lattelecom Cloud использованы собственные разработки «Сервионики» на базе открытого кода, а также решения ведущих мировых вендоров. Инфраструктура Lattelecom Cloud развернута на базе оборудования HP в европейском сертифицированном Tier III дата-центре Lattelecom «Dattum»; в качестве платформы виртуализации выбрано решение VMware vSphere; для обеспечения биллинга и процесса автоматизации продаж облачных сервисов используется платформа Velvica, а оркестрацию обеспечивает решение «Сервионики» в комплексе с сетевым окружением на базе OpenStack Neutron.

Lattelecom является крупнейшей в Латвии компанией, предоставляющей электронные сервисы, решения для передачи данных и IT-инфраструктуры, услуги по проектированию и строительству сетей и ИТ-аутсорсингу. Отказоустойчивая виртуальная ITaaS-платформа позволит Lattelecom расширить портфель услуг, предоставляя корпоративным клиентам конкурентоспособные надёжные облачные услуги как на внутреннем рынке, так и в сопредельных странах.

«Успех решения, созданного «Сервионикой» для Lattelecom, показывает, что облачные технологии и OpenSource решения для сетевой виртуализации остаются в числе тем, наиболее интересных профессионалам в сфере ИТ и бизнес-заказчикам. Мы рады, что этот проект стал новым подтверждением высокого качества и инновационности российских разработок на европейском рынке, и благодарны GlobalCIO, профессиональному сообществу российских ИТ-директоров, за высокую оценку нашей работы», – отметил Евгений Щепилов, управляющий директор компании «Сервионика» (ГК «Ай-Теко»).

«Компания Lattelecom расширяет портфель услуг и продуктов, и новая облачная платформа позволит нам достичь одной из важнейших целей: стать сервис-провайдером, предоставляющим наиболее современные и востребованные ИТ-сервисы для разных групп пользователей. В сотрудничестве с «Сервионикой» создана современная, высокопроизводительная и надежная ITaaS-платформа, обеспечивающая необходимую гибкость, масштабируемость, защищенность и качество сервисов», – подчеркнул Марис Сперга, директор развития бизнеса Центров Обработки Данных компании Lattelecom.

«Проект «Lattelecom» и «Сервионики» победил в одной из самых конкурентных номинаций – «Облачные среды и виртуализация». Облачная модель уже стала рабочим инструментом ИТ-менеджеров. В конкурсе «Проект года» важно было выделить самые интересные, масштабные и значимые проекты, опираясь на мнение максимально широкой аудитории ИТ-профессионалов. Публичная ITaaS платформа, совмещающая надёжность технологий VMware и гибкость open source, построенная «Сервионикой» для Lattelecom, закономерно оказалась лидером», – прокомментировала итоги «Проекта года» Екатерина Ляско, генеральный директор GlobalCIO.

О компании

Lattelecom (Латвия) – крупнейший оператор телекоммуникационных услуг и интегратор в Прибалтике. Основанный в 1994 году, Lattelecom предлагает такие ИТ услуги, как электронная связь, телекоммуникации, проектирует и строит сети и Центры Обработки Данных.

Решения по передаче данных, разработка, внедрение и размещение ИТ инфраструктуры в ЦОД, услуги call-центра, разработка и поддержка софта с дальнейшим аутсорсингом дает Lattelecom право называться инновационным партнером для своих клиентов.

В составе Lattelecom функционируют уже четыре полноценных коммерческих ЦОД, в числе которых есть первый и единственный в Восточной Европе сертифицированный по стандартам TIER III FACILITY и TIER III DESIGN (Uptime Institute, USA). Так же, данный ЦОД является первым в Прибалтике, получившим статус провайдера услуг PCI DSS – этот сертификат подтверждает соответствие международным стандартам, применимым к любой компании, которая обрабатывает, хранит или передает данные владельцев платежных карт и электронных финансовых транзакций. Услугами ЦОД Lattelecom пользуются более 140 крупных предприятий из США, стран СНГ и ЕС.

«Сервионика» (ГК «Ай-Теко») – ведущий российский провайдер в сфере ИТ-аутсорсинга и облачных сервисов. Сервисная модель компании позволяет успешно реализовывать комплексные проекты любой сложности, выступая единым оператором более 100 услуг по 7 ключевым направлениям: аутсорсинг, ЦОД и облака, контакт-центр, разработка, внедрение и сопровождение ИТ-решений, инженерные решения, аудит и консалтинг.

Компания успешно ведет собственные разработки облачных сервисов, в том числе на Open Stack и других открытых технологиях. На рынке представлены: РУСТЭК – уникальная облачная платформа, позволяющая развернуть виртуальную среду или частное облако, отвечающее требованиям регуляторов в сфере информационной безопасности, а также eCloud – платформа для построения частных и гибридных облаков,и MakeCloud – сервис для самостоятельного создания и управления ИТ-инфраструктурой.

Компания «Ай-Теко» – ведущий российский системный интегратор и поставщик информационных технологий для корпоративных заказчиков. Работая на ИТ-рынке с 1997 года, входит в Топ-400 крупнейших российских компаний; Топ-10 крупнейших ИТ-компаний России, ведущих ИТ-консультантов, поставщиков ИТ для операторов связи, ИТ-услуг и BI-решений; Топ-3 лидеров ИТ-менеджмента, поставщиков ИТ в банках, ERP, HRM, IaaS. Построенный силами «Ай-Теко» дата-центр «ТрастИнфо» на 1200 стойко-мест – крупнейший в России коммерческий ЦОД уровня Tier III.

Global CIO — официальный портал ИТ-директоров России, созданный Союзом Директоров ИТ России (СОДИТ) и инициативной группой при поддержке региональных клубов ИТ-директоров. Вектор развития и редакционную политику портала определяет Экспертный Совет. Миссия Global CIO — стать рабочим инструментом каждого руководителя ИТ, служить единым источником знаний и местом профессионального общения для ИТ-директоров, способствуя развитию ИТ-сообщества России.


Ньюсмейкер: Сервионика — 151 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...