14.06.2015 15:15
Новости.
Просмотров всего: 4322; сегодня: 2.

Роль бухгалтера в современной компании

Роль бухгалтера в современной компании

Генри Форд, американский промышленник-миллионер и основатель «Ford Motor Company», негодовал, когда приходилось увеличивать расходы на услуги бухгалтеров. Однажды, будучи в преклонном возрасте, он упразднил весь счетоводческий отдел, а вместо рабочих столов и шкафов установил большую коробку. «Сюда – кричал мистер Форд – мы будем складывать всю полученную прибыль от продаж автомобилей. Отсюда же будем забирать деньги для оплаты труда, заказа деталей и прочих расходов! Зачем нужен целый штат бухгалтеров?»

Оказывается, нужен. Ведение бизнеса в современных условиях требует систематического подхода, наличия специальных знаний во всех областях, которые затрагивают интересы фирмы. Кроме того, необходим опыт и умение решать нетривиальные задачи с максимальной пользой для бизнеса, не выходя за рамки действующего законодательства. Именно такими качествами должен обладать толковый бухгалтер.

Роль бухгалтера в современной компании

Влияние счетовода на развитие бизнеса напрямую зависит от квалификации и навыков специалиста. Услуги бухгалтера могут замедлить рост или существенно ускорить. Толковый профессионал способен за короткое время вывести систему учета на новый качественный уровень, оптимизировать налогообложение, привести в порядок денежные потоки.

Помимо роли помощника предпринимателя по финансовой части и оптимизатора, главбух имеет ряд фиксированных должностных обязанностей:

• Ведение первичного бухучета. Прием, проверка, обработка входящей документации: платежных поручений, договоров, товарно-транспортных накладных и пр.

• Распределение и начисление зарплат, выплат по контрактам, погашение компенсаций.

• Ведение налогового учета, своевременная подача отчетности в органы ФНС.

• Законное уменьшение налоговых отчислений.

Последний пункт во многом зависит от того, как специалист ориентируется в налоговом законодательстве. Опытный бухгалтер способен в несколько раз сократить налоги, не скрывая доходов и оперируя исключительно законными инструментами.

Однако самая важная функция бухгалтера – предоставление актуальной отчетности о состоянии бизнеса непосредственно руководителю. Это позволяет принимать упреждающие меры, если наметились спады или назревают финансовые трудности. В таком ракурсе услуги бухгалтера открываются с еще одной стороны: нахождение течи в корабле и своевременное информирование капитана. Более того – профи обязательно сопроводит отчет толковыми рекомендациями и возможными решениями.

Так сложилось исторически, что ведение бухгалтерии – дело добровольное. Купцы, фабриканты и прочие дельцы применяли учет, потому что это давало возможность ускорить рабочий процесс, предупредить возможные проблемы и увеличить прибыль за счет снижения издержек. Много позже появились обязательные отчетные формы для государства: налоговые, социальные, зарплатные и пр. В любом случае, сегодня услуги бухгалтера жизненно необходимы компании любого масштаба.

Бухгалтерский аутсорсинг: соломоново решение для МСБ

Аутсорсинг – делегирование некоторых задач сторонним фирмам. Это понятие появилось в отечественном бизнесе относительно недавно. Однако на рынке бухгалтерского аутсорсинга достаточно профессиональных компаний с высочайшим уровнем специалистов. Для предприятий малого и среднего бизнеса передача бухгалтерии сторонним специалистам – рациональное и правильное решение.

Такой подход позволяет существенно снизить накладные расходы. В первую очередь это касается заработной платы для главбуха и его помощников. Кроме того, можно сэкономить на аренде: из рабочего офиса исключается целый отдел. И наконец, оплата услуг бухгалтера причисляется к расходам, на которые можно уменьшить налоговую базу.

При этом за результат отвечает не один специалист, а целая структура, что позволяет практически нивелировать влияние человеческого фактора. Если стационарный бухгалтер неожиданно заболеет в напряженное время сдачи годовых отчетов, предпринимателю придется несладко. В таких ситуациях профессиональные фирмы незамедлительно предоставляют нового специалиста, который примет все рабочие документы и завершит сдачу в срок.

Нанимать сотрудника на полный рабочий день или воспользоваться стороннимиуслугами бухгалтера – персональное решение каждого предпринимателя. Однако профессиональное бухгалтерское сопровождение обязательно должно быть. Без этого трудно существовать в мире бизнеса, и практически невозможно прогрессировать.


Ньюсмейкер: Бухгалтер-24 — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...